咖啡分享网

夫妻已结婚,男方父母想买给男方一间房产,不想买成男女双方共同资产,有何种方式操作?赠予还是其他方式?

俺天北地南

2021/10/14 20:56:59

夫妻已结婚,男方父母想买给男方一间房产,不想买成男女双方共同资产,有何种方式操作?赠予还是其他方式?
最佳答案:

你好,这个问题并不难解决,我们来看看法律是怎么规定的。

尴尬的父母心

经常有父母咨询我们,他们想为自己已婚的子女买房,但是又担心以后子女离婚会分一半房子出去。

如果与对方以协议方式作出约定,在法律上可行,但是在情感上怕对方难以接受。

到头来可能目的没有达到,还惹起一身尴尬。

法律梳理

2003年最高法关于适用婚姻法的解释(二)规定:

当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

这个解释出台后,在司法实践中,对于怎么样才能算是“明确表示赠与一方”曾经有过较大的争议。


有的人认为如果婚后父母出资并登记在本方子女一个人名下,就应当认定为明确表示只赠与一方,但也有人认为必须要有书面协议才可以,由于存在这样的争议,一度给各地判决带来一定的混乱。


2011年最高法出台关于婚姻法的司法解释(三)第七条:

婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

该条针对此前审判实践中产生的争议作出了进一步的明确,婚后一方父母出资为子女购买不动产且产权登记在自己子女名下的应认定为夫妻一方的个人财产。

现实操作

有了上面的法律依据,如果父母本意仅仅是想为自己子女一方购房,但碍于情面不好与另一方写协议时,可以由父母出资,并将房屋登记在自己的子女一方名下即可。

评价

最高法这一司法解释,被普遍给予较积极评价,认为符合我国实际,将产权登记主体与“明确表示赠与一方”联系起来,使父母真实意图的判断依据更客观,便于司法认定及统一裁量尺度,也有利于均衡保护各方权益,还在一定程度上避免了尴尬和不愉快。

律师提示

虽然上述司法解释解决了前面父母们普遍担心的问题,但需要提醒父母们注意两点:

一是,要保留好是由父母出资的证据,建议最好通过父母的银行账户直接转账支付房款并保留好凭据;

二是,要登记在子女一个人名下,如果是登记在夫妻双方名下,则视为对夫妻双方的赠与,依法属于夫妻共同财产。

以上,供参考。

法律无处不在,多学法,少吃亏。@文金发律师

江江同学

2021/10/25 8:34:27

其他回答(1个)

  • 最美汉江奇石

    2021/10/16 19:49:52

    你生的孩子跟你姓可以不?

相关问题
热门推荐